Историк

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Старинный манускрипт и пачка пожелтевших писем — ключ к тайне ГРАФА ДРАКУЛЫ! К тайне, разгадать которую пытались многие. И многие поплатились за это жизнью...
Но даже это не останавливает молодую женщину-историка, стремящуюся найти ИСТИНУ в пугающих легендах о Владе Цепеше, талантливом полководце — и кровавом, безумном маньяке, чье имя стало синонимом слова "ЗЛО".
Она всего лишь хотела узнать больше о своей семье и открыла старинную рукопись. И теперь ей предстоит по крупицам загадочных недомолвок и обрывочных воспоминаний воссоздать картину жизни трансильванского "князя тьмы" и пройти по бесконечному пути его страстей и страданий.

Название: Историк / The Historian
Автор: Элизабет Костова / Elizabeth Kostova
Жанр: Детективная
Год издания: 2005

0

2

...я не пожалела, что купила сею книгу...
Эта книга для тех кто может понять.
Для тех кто может мыслить.
Не для тех кто жаждет хлеба и зрелищ...

...есть небольшие ляпы, касающиеся как биографии самого Дракулы, так и отношения к нему румын, но в целом, из всего обилия литературы о вампирах, имеющейся на сегодняшний день это произведение является одним из самых ярких и запоминающихся. Сравнивать этого автора с Райс, на мой взгляд, никак нельзя, так как Райс пишет не об исторических персонажах, у нее другая цель - передача чувств и мировосприятия вампира, его взаимодействие с окружающим миром, его ценности и идея. Здесь же мы ведем речь именно об историческом деятеле. Можно пытаться сравнить произведение со стокеровским "Дракулой", но лично для меня его роман суховат, переполнен излишними деталями и изобилует авторской выдумкой, касательно вампирского фольклора. Не говоря уже о том, что реальная историческая подоплека у Стокера просто отсутствует. Есть только однобокая трактовка образа Дракулы как вампира, и все, хоть ты тресни. Ну, не читал человек истории, что ж сделаешь???
Мое мнение - книгу стоит прочесть. Хотя бы ради того, чтобы узнать, что Дракула - это не страшилка из голливудских ужастиков, а рельный исторический персонаж, которого румынское население чтит и вспоминает до сих пор как храброго воина и великого правителя, несмотря ни на что. Так как то, что он сделал для отражения мусульманских набегов со своих родных земель - это настоящий подвиг. И жаль, что об этом знают не многие...

0


Вы здесь » wwwsungoth » Ужастики » Историк