Б. Акунин "Кладбищенские Истории"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

КЛАДБИЩЕНСКИЕ ИСТОРИИ

«…Я писал эту книгу долго, по одному-два кусочка в год. Не такая это тема, чтобы суетиться, да и потом было ощущение, что это не просто книга, а некий путь, который мне нужно пройти, и тут вприпрыжку скакать негоже — можно с разбегу пропустить поворот и сбиться с дороги. Иногда я чувствовал, что пора остановиться, дождаться следующего сигнала, зовущего дальше.
Дорога эта оказалась длиной в целых пять лет. Началась от стены старого московского кладбища и увела меня очень-очень далеко. За это время многое изменилось, «и сам, подвластный общему закону, переменился я» — раздвоился на резонера Григория Чхартишвили и массовика-затейника Бориса Акунина, так что книжку дописывали уже вдвоем: первый занимался эссеистическими фрагментами, второй беллетристическими...»

Так начинается предисловие, которым Григорий Чхартишвили (в последние годы получивший известность под псевдонимом Борис Акунин) открывает свой новый проект — книгу очерков и новелл в стиле детективного триллера «Кладбищенские истории».

Книга составлена из шести самостоятельных глав, каждая из которых посвящена одному из известнейших и загадочнейших кладбищ мира:

• Донское кладбище (Москва)
• Хайгейтское кладбище (Лондон)
• Кладбище Пер-Лашез (Париж)
• Иностранное кладбище (Иокогама)
• Кладбище Грин-Вуд (Нью-Йорк)
• Еврейское кладбище на Масличной горе (Иерусалим)

0

2

Сея книга - поистине литературный шедевр...ее оценит по достоинству любой тафофил...и просто ценитель кладбищ...я в восторге...

0


Вы здесь » wwwsungoth » Байки и Легенды » Б. Акунин "Кладбищенские Истории"