Сказки А.С.Пушкина

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Кому они нравятся?
Между прочим в 21 год я узнал,что Пушкин многих персонажей сказок брал из славянского и индоевропейского язычества.
Что Вы думаете по этому поводу?Откуда няня Александра Сергеевича Пушкина Орина Родионовна знала про язычество славян?Зачем она передала эти знания будующему поэту?

0

2

мне кажется, что про няню - это тоже сказка. Не могла крепостная няня этого знать! А может и сочиняла какие-то истории, которые потом Пушкин  принял за основу и насочинял нам несколько томов сказок ))  girl-:p

0

3

Дыма без огня не бывает!
Или просто с потолка поэт брал языческие образы?
И почему крепостная не могла знать?

0

4

NapalmDeath
А ты приведи примеры таких образов, вместе и поразмышляем. А то сложно что-то утверждать на пустом месте.

0

5

Пример образа:Гвидон. Согласно книге Велеса(по Асову) Гвидон- одно из воплощений Велеса.
Языческий образ также Лукоморья.
Остров Буян- тоже взят из язычестваю.Скажем точнее,согласно книге Михаила Серякова:Рождение Вселенной,в которой говорится про Голубиную книгу,в которой были зашифрованы языческие символы славян и индоевропейцев,под островом Буян(Руян) подразумевался остров Рюген,на котором располагалось капище и святилище Святовита(Белбога).

0

6

NapalmDeath
Хм. Честно говоря, впервые слышу про "книгу Велеса" господина Асова. Аналогично дела обстоят и с Серяковым.
Однако! Насколько я помню, господин Гвидон в самом начале книги отправляется в бочке в Лукоморье. Самое распространённое мнение, что - это символ смерти князя. Бочка - гроб. Поэтому, Гвидон может иметь к скотьему богу (Велесу) только отношение как тёзка. Просто имя позаимтвано из мифов славян. Однако нет сомнений, ЧТО ОН ЯВЛЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕКОм. В остальном согласен. Лукоморье - есть загробный мир, остров буян - святилище, где состоялись похороны. Однако, я не считаю, что Арина Родионовна могла разбираться в мифологии. Она просто рассказывала маленькому Саше сказки, которые услышала в детстве. А Пушкин, потом почитал соответствующую литературу, и наполнил сказки символами уже в зрелов возрасте.

0

7

ну да, в отличии от своей няни, Пушкин был образованным (вроде) человеком.  girl-:p

0


Вы здесь » wwwsungoth » Сказки » Сказки А.С.Пушкина