Стихи

Сообщений 631 страница 653 из 653

631

Охотник
Тоже есть много вопросов...

0

632

чессло, Амурчик, можно подумать, что изучив ТЕХНИКУ можно писать хорошие стихи?? как же ты заблуждаешься... это будет некрасиво... абсолютно неважно что она там пишет.... это ее душа....
и вообще, ты конечно извини, но меня твоя критика уже достала.. ты не умеешь ценить... у тебя в стихах тоже куча разностей, но тебя в них никто не тыкает, потому что только ты среди присутствующих, судя по всему не умеешь просто наслаждаться, просто ценить.... все-то тебе ковырять надо... себя ковырять не пробовал?
прочла стих Носферату. я считаю, у него хорошая идея, есть картинка он не пустой... а не сохранность ритма.. это не так уж важно...
Амур, без обид, но реально подумай о том что я тебе сказала.

0

633

=)
Рад,что хоть ты отозвалась!

Ну-ссс,давай начнём на твой ответ писать небольшой экспромт,ты не против?

Охотник написал(а):

чессло, Амурчик, можно подумать, что изучив ТЕХНИКУ можно писать хорошие стихи??

Знаешь,возникает такое чувство,что все Великие Поэты писали стихи по словам Есенина "Писнуть стишок пожалуй каждый может..." ?! Нет,на самом деле эти слова были написаны для графоманом,не более... Прочти,к примеру, хотя бы Е.Онегина Пушкина и взгляни на ритмику - она поражает! согласованное распределение и сочитания гласных в словах!  Это восхитительно! Да ладно с нашим А.С.Пушкиным,прочти стихи любых поэтов,которые печатались : их стихи все отшливованы,ритм не сбивается.А то вот порой,бывает,читаешь чем-нибудь стих и готов сам себе язык поломать. Пока на эту цитату ответ свой окончим.

Охотник написал(а):

абсолютно неважно что она там пишет.... это ее душа....

Тогда почему бы такие стихи,для своей души и для себя не положить бы себе в шуфлядку и не радоваться ими ? "Вот,это же моя душа....Как здОрово!!!"  Но нет,люди их бросает в массы,а зачем ?? В своё время,не спорю,у меня была такая же проблема.Кажется,что она прошла. Но поверь,если люди пишут для себя и для своей души ,тогда они эти стихи не бросают на общее обозрение.Не так ли ? В том то и дело,что они их пишут для себя... Если хочешь,я могу описать своё состояние души так, что потом все будут думать о том, что я тронут или что-то в этом роде.
И если честно,то сочинить такой бред не совсем тяжело… Но попробуйте ко мне привязаться или меня опорочить – это же моя душа! хм,не глупо ли ?!

Охотник написал(а):

и вообще, ты конечно извини, но меня твоя критика уже достала.. ты не умеешь ценить...

извиняю,извиняю!  С кем не бывает ;)
А хорошие стихи я ценить умею.Поверь мне.

Охотник написал(а):

у тебя в стихах тоже куча разностей, но тебя в них никто не тыкает, потому что только ты среди присутствующих, судя по всему не умеешь просто наслаждаться, просто ценить.... все-то тебе ковырять надо... себя ковырять не пробовал?

Да, "куча разностей" и у меня была в стихах. Я уже на это намекал.
По поводу того,что я "ковыряю" ,так ,дорогая моя,я этим летом учился критике, читал литературу под заглавием  именно этого слова,ходил ни раз в редакцию нашей газеты, оговаривал все ньансы с гл.редактором её. Если честно,то чему-то я и научился.
А себя я ещё больше "расковырял" ,ибо я переписал,отредактировал все свои стихи ранее написанные.И не пускаю их так просто на всеобщее обозрение.

Охотник написал(а):

прочла стих Носферату. я считаю, у него хорошая идея, есть картинка он не пустой

Расскажи и объясни мне, непросвящённому Амурчику ,смысл и идею выше написанного.

Охотник написал(а):

это не так уж важно...

Солнце моё,если бы у тебя на носу был выпуск твоей книги, тиражом в 1000 копий, ты за ритмику очень бы волновалось. Извини за хвастовство =)

Охотник написал(а):

Амур, без обид, но реально подумай о том что я тебе сказала.

Всё моё обдуманное ты только что прочла =)

p.s. знаешь, стихи о которых мы с тобою говорим, будут всегда любимы девушками, парнями, друзьями человека, который это написал. И их будут читать, по возможности ,и потом. Но знаешь, мне, например,куда приятнее получить выраженное восхищение моим произведением от человека, который действительно знает толк в стихосложение - от мастера слова.

Вот и тогда человек поймёт, что его стихи действительно чего-то стоят.

=)

С уважением,
Я ...

0

634

а не возомнили ли вы о себе, молодой человек? поздравляю тебя с книгой, но мне кажется она негативно повлияла на тебя.. ты раздулся от гордости....
конечно, разница между теми кто давно пишет стихи и теми кто недавно очевидна. но похвалы достойны и те и те... я видела стихи, идеальны в плане ТЕХНИКИ но дерьмо такое... вот чессло... в них нету жизни, нету картинки.... я не говорю что следует пренебрегать техникой стиха и если ты так подумал, то ты неправильно меня понял... я говорю о том что некоторые стихи не несут в себе настоящей ценности. даже имея эту технику. сама постоянно редактирую свои стихи.. можна сказать, как только их где-то пишу, так и редактирую чего-нибудь. но ты например, меня постоянно ковыраешь за разные сравнения и подобные метафоры, хя для меня именно они и важны... я терпеть не могу тавтологию. у нас разная позиция.. и обращать внимание на только на твое мнение, я не собираюсь, хотя у тебя и тираж 1000 книг... ИМХО не так уж и много, но я все равно за тебя рада
мои стихи нравятся всем моим знакомым и никто кроме тебя их не критикует.... между прочим, солнышко, критика не бывает конструктивной, она разруашет.. ты в своих замечаниях не осторожен и можешь оч сильно кого-то обидеть... я например, стойко сохраняю ритм... это моя мания, но бывает, что из-за того что ты читаешь иначе, возможно с иным ударением, ритм созданный мной ломается. вот тебе и вся проблема стиха.
тем более ты не можешь ожидать от меня такого же стиля как у тебя хотя бы потому. что ты парень а я девушка и мы думаем по-разному. а своим вечным недовольством ИМХО ты производишь впечатление набундюченного индюка, который мегагорд своими стихами и считает себя пупом мира.. обрати пожалуйста на это внимание, это оч сильно портит о тебе впечатление.
З,Ы, насчет стиха этой девушки я могу сказать только сложившееся впечатление, так как я стойкий противник критики. всегда доставала учителей за такое тупое действие: решать вместо автора.. кроме самого автора никто не может сказать идею произведения. так вот я увидела в этом стихе зиму холод и одиночество. безысходность, когда хочется локти грызть. томление внутри, когда не можешь сидеть на месте а заниматься чем-нибудь не получается.. влюбленность, которая бесит тебя самого за твою слабость перед ней (имхо недавно почувствовала что это такое)... это то что увидела я.

0

635

Охотник
солнце,завтра напишу тебе ответ!))
Пора выходить из клуба...

оч.ценю и уважаю тебя!

Без иронии и сарказма !

0

636

ххе) попробовал бы не уважать=)
солнца я тебя тожа ценю и потому тебе это и говорю!

0

637

ну-сс, т.с.перебросились с тобою любезностью...А почему бы и нет ? =)
Ну, а коль по теме, то продолжим, ты не против ?

Знаешь,я как-то подумал вчера ещё на досуге:почему мы с нею не можешь разрешить этот спор ? И я пришёл к одному выводу: ты защищаешь честь человека, который пишет стихи, а я защищаю честь стихов! Я не прямоуполномоченный в этом,но на нашу дилемму  могу попытаться пролить свет =) (ух ты, ну и сказал)

Ты никогда не пыталась сравнивать стихи с мелодией, музыкой ? Ведь  ни раз мы слышали, как говорили "Боже мой, это стихотворение так мелодично..." ,"Оно схоже с водопадом, в связи со своей красотою и ошеломляющей силой и такой созвучностью..." , "Оно как музыка..."," Я здесь слышу прекрасную мелодию любви..." ,ну, вообще-то, такое я могу долго ещё расписывать, ибо сам ни раз пользовался таким примером для написания рецензий или экспромтов или просто видел сам такие сравнения...Ах да, к чему это я...Так вот к чему: попытайся сравнить любое стихотворение с мелодией...

Ну, сравнила ? Чтобы более было понятно давай с тобою начнём это всё сравнивать с обычной телефонной полифонией при этом медленно, но логично приближаясь к живому оркестровому звуку!?
   Стихотворение, когда оно только т.с. зачато, оно представляет собой какую-то обычную мелодию, которую мы можешь напеть себе просто-напросто под нос... Но когда мы увеличиваем кол-во инструментов, исполнителей оно волшебно преображается! В роли этих двух вещей мы можем брать обычные метафоры, эпитеты, литоты и всякие этому подобные краски, но неужели от этого стихотворение не будет прекраснее ??? Но по этому поводу мы, собственно говоря, и не спорили... Я просто всё это веду к следующему.
Ты говорила, что ритм не имеет сильного отношения к стихотворению или по крайней мере техника не так важна?!?!?! А давай представим тогда с тобою, что кто-то в этом оркестре начнёт делать фальшь, искажать мелодию... Увеличивать или уменьшать темп?! Я уверен, что эти все понятия в реальность нам бы сильно резали слух!
И неужели стихи не сходы с музыкой? Они очень сходны! И лишь, поэтому техника здесь очень важна и уместна! Когда человек начинает понимать саму ритмику стихов, когда начинает осознавать темп, ударение на определённый слог в строфе ,будь то хорей или ямб, тогда он сильно начинает критиковать и пытаться изменять написания стиха, ибо ошибки в простом ,как кажется на первый взгляд, темпе, его сильно смущают и волнуют. Ещё раз повторю, техника написания очень важна! Ибо если человек хочет раскрывать свою душу, своё состояние, то он просто напишет прозаическую миниатюру, белый или вольных стих.

А если немного экспромтом на твой ответ, то вот:

Охотник написал(а):

а не возомнили ли вы о себе, молодой человек?

Нисколько! Даю слово!

Охотник написал(а):

поздравляю тебя с книгой, но мне кажется она негативно повлияла на тебя.. ты раздулся от гордости....

Спасибо, мне приятно! Но гордость или какое-то хвастовство здесь не уместны, я тебя уверяю! Я с детства не был хвастливым, да и сейчас мне это ни к чему, поэтому не думай об этом так.

Охотник написал(а):

я видела стихи, идеальны в плане ТЕХНИКИ но дерьмо такое... вот чессло... в них нету жизни, нету картинки....

Дорогая, не поверишь, но " Чёрном квадрате" К.Малевича нашли столько всего восхитительного, что это меня ,как пусть простого ценителя искусства, настораживает и пугает.
Может, мы просто не умеем замечать истинную красоту и резон написанного иль нарисованного?

Охотник написал(а):

мои стихи нравятся всем моим знакомым и никто кроме тебя их не критикует.... между прочим, солнышко, критика не бывает конструктивной, она разрушает..

Выложи мне сюда свои три, на твой взгляд, самых удачных произведения. Даю слово, что если всё будет нормально, то я и дурным словом не трону ни одну строфу!
Я напишу тебе три рецензии. Вполне может быть, что они окажутся положительными. Тогда я тебя буду ещё больше ценить как поэта, а от меня уйдёт эта слава "нелогично-глупого критика" (как мне кажется на твой взгляд" ...

Охотник написал(а):

меня постоянно ковыраешь за разные сравнения и подобные метафоры, хя для меня именно они и важны... я терпеть не могу тавтологию. у нас разная позиция.. и обращать внимание на только на твое мнение, я не собираюсь

Это можно ещё раз проверить ;)  А метафоры,  эпитеты я только поддерживаю и, разумеется, приветствую. Я только не понял, при чём здесь тавтология? Мы о ней говорили или я по этому поводу делал кому-то замечание ?!

Охотник написал(а):

ты в своих замечаниях не осторожен и можешь оч сильно кого-то обидеть... я например, стойко сохраняю ритм... это моя мания, но бывает, что из-за того что ты читаешь иначе, возможно с иным ударением, ритм созданный мной ломается. вот тебе и вся проблема стиха.

Нет,я никогда ещё не грубил людям во время того, когда писал рецензии. Это полная, извини меня, чушь...  У слов всегда присутствуют синонимы, неужели русский язык беден на слова ?! Ан нет. Возьми к примеру толковый слова Ожегова или Дали, у них более полусотни тысяч слов.

Охотник написал(а):

тем более ты не можешь ожидать от меня такого же стиля как у тебя хотя бы потому. что ты парень а я девушка и мы думаем по-разному.

Не поверишь, но я писал стихи от имени девушек, каким бы это смешным не казалось. потом пару примеров с удовольствием приведу ;)

Охотник написал(а):

а своим вечным недовольством ИМХО ты производишь впечатление набундюченного индюка, который мегагорд своими стихами и считает себя пупом мира.. обрати пожалуйста на это внимание, это оч сильно портит о тебе впечатление.

жаль, что вызываю такое негативное мнение о себе. Возможно дело в прямоте действий или в том, что я пытаюсь говорить правду ? ведь именно, когда пишешь конструктивные рецензии, ты общо раскрываешь всю проблематику стиха. Лично я на этом и научился писать.

Охотник написал(а):

З,Ы, насчет стиха этой девушки я могу сказать только сложившееся впечатление, так как я стойкий противник критики. всегда доставала учителей за такое тупое действие: решать вместо автора.. кроме самого автора никто не может сказать идею произведения. так вот я увидела в этом стихе зиму холод и одиночество. безысходность, когда хочется локти грызть. томление внутри, когда не можешь сидеть на месте а заниматься чем-нибудь не получается.. влюбленность, которая бесит тебя самого за твою слабость перед ней (имхо недавно почувствовала что это такое)... это то что увидела я.

перечитаю на досуге ещё раз. Возможно, я слеп в чувствах.

_________________________________________________

прости, мне пора закругляться...

До встреч ;)

Приятно вести с тобою беседу ! =)))))

0

638

тавтологию я вспомнила потому, что ты сам ею иногда страдаешь.
я не сказала что техника не важна, я сказала что технически идеальный стих в котором нету картинки - ничего не значит. я сказала что идея и чувства ВАЖНЕЕ техники, а не что техника неважна, ты невнимателен. человека я защищаю потому что стих есть продукт чувств человека и если начхать на эти чувства, то как можно утверждать что тебе важен стих? это противоречие. насчет музыки абсолютно согласна, но если говорить про полифонию, то то технически она идеальна, а то что мы ценим в музыке - это чувство, которое она передает, не находишь? к тому же фальшь это одно а несохранность ритма - совсем другое... фальшью в стихе можна назвать нескладность слов. мне это понятие близко, т.к. я связана с музыкой.
насчет квадрата Малевича - ничего в нем прекрасного нету на самом деле. и восхищаются им только те, которые ничего в исскустве не смыслят, а просто хотят показаться умными. ценного в квадрате только ТЕХНИКА исполнения - это мнение профессионального художника.
мои любимые стихи ты охаял в плане ТЕХНИКИ опять же, хотя они для меня несут наибольшую ценность в плане чувств... те же. которые не так важны мне ты не тронул и кривым словом.
насчет синонимов.... то вместо "горькая как смола" ты мне предложил горечь соли, но мне нужна именно СМОЛА. так просто говорить о том что можно и нельзя заменять оч необдуманно. потому что только автор стиха знает что именно для него значит каждое слово. один мой любимый стих я рецензировала дофигище раз, при этом я абсолютно коверкала текст, польностью изменила историю. но дело в том что в этом стихе мне важны были не слова, какими я скажу, а ситуация которую я хочу обьяснить.
дело не в окончании слов. ты не МОЖЕШЬ думать как я потому что ты не ДЕВУШКА. я тоже писала стих от имени парня но это не мышление парня. смекаешь? совершенно неважно какое ты окончание поставишь.... "знал" или "знала" тип твоего мышления - мужской - от этого не изменится.
ты действительно производишь такое впечатление, милый, именно потому что критика НЕ БЫВАЕТ конструктивной я еще раз повторяю....
перечитай. может ты меня поймешь

0

639

Любовь моя к тебе бежит,
Я чувству дал свою свободу,
Быть может чувство поразит,
Не знаю я дальнейшего исхода.

А люди думали - не любит, не поймёт,
И сердце для любви, во мраке навсегда.
Но свет пронзит... и сердце оживёт,
Когда увижу я во Тьме тебя!

Я словно чёрный принц во Тьме,
А ты как-будто, королева,
Из мира светлого летишь ко мне,
И смерти не боясь, ты грациозна, смела

Теперь мы вместе в этом мире,
Про всех на свете позабыв,
Но грешна ты - любя Вампира,
И грешен я - святую полюбив!

0

640

) зупир)

0

641

Моя боль

Меня здесь нет, я звук луны,
Я часть безмолвной тишины.
Любимый мой, меня прости
За то, что не смогла спастись.

Прости за то, что я любила,
Но боль моя меня убила.
Прости за то, что в небе птица
Над сердцем раненым кружится.

К тебе приду я ночью лунной,
Я с неба каплей упаду.
Среди лесов рекою шумной…
В твоем лишь сердце я живу.

Я ночью опущусь росою
Прозрачной под ноги тебе.
Весь мир живет и дышит мною, -
Любовью, что дарю тебе.

0

642

хорошо

0

643

_-=+AMUR+=-_, неразумный смертный...

...тебе не понять...душу...и проблемы...попробуй мыслить глубже...и гибко...
...депрессия тему не выбирает...кроме того, тот стих я и охарактеризовала "параноидальный бред", читай внимательней...

...с глубоким уважением, NosferatU...

0

644

...за "неразумного смертного" прошу прошения...погорячилась...ибо меня выбивает из колеи, когда не понимают мой внутренний мир...
...мне не нужны учебники по стихосложению...я не собираюсь соблюдать "установленные рамки"...я пишу так, КАК мне нравится, ане как надо...а не КАК того хотят от меня люди...даже тот "бред" нашел отклики в сердцах других людей..на всех не угодишь...и я не собираюсь этого делать...
..._-=+AMUR+=-_, возможно ты скажешь: "гордячка"...чтож...твое право... ;)

0

645

Ночной визит

Этой ночью ты не сможешь спать,
Ведь луна сквозь глухие шторы
Узкими лучами разорвёт оковы
Светом обречённым будет тебя звать.

Тень в углу – пугливый зверь,
В продолженье сна крадётся:
Там еще тепло покоя бьётся.
Не уйти. Закрыта страхом дверь!

Голос тихий, сладкий от истомы,
Лживые посулы шепчет возле уха.
Смрадное дыханье сумрачного духа
В адской красоте не заметил ты.

«Жалких страстей алчет глупец,
Не зная запретного плода секрет.
Вкуси же его – никакой тайны нет!
Познавшему рай, не нужно небес.»

И рукой холодной, в мелкой дрожи,
Ты с себя срываешь крест…

Утро и туман, смятый ворох простыней
В глубине алькова – дыма серного стена,
Смертного покрова душит пелена…
И печально на балконе плачет соловей.

Отредактировано NosferatU (2007-12-10 15:05:15)

0

646

Nosferatu, какая же ты все-таки молодец!

***
А ветра все стонали над холодной землей,
Воспевали природу в панихиде святой.
С неба сыпали хлопья, обещая покой
И с деревьев срывали листья мертвой рукой.
Солнце прятали в бездну, реки в лед обращали,
Навевали мгновенья бесконечной печали
И на небо рассвет выпускать не хотели,
И дороги скрывали в беспрерывной метели..
И сейчас можно слышать скорбный вой на ветру
О почившей весне, что под снегом....в плену

0

647

М.Ю.Лермонтов  « И скучно и грустно »

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной тревоги
Желанья ! ... что пользы напрасно и вечно желать ? …
А годы проходят - все лучшие годы !
Любить … но кого же ? … на время не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя заглянешь ? – там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и все там ничтожно …
Что страсти ? – ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманием вокруг –
Такая пустая и глупая шутка...

0

648

Ждала до двух...

Ждала до двух...
Кофейный дух
С табачным спутанный...
Щелчок в замке,
И - боль в виске,
Отсчёт - секундами...

Кухонный нож...
В коленках - дрожь...
Глаза - отчаянны...
Зачем пришёл?
Уткнулась в стол,
И чашка чайная

Разбилась вдрызг...
Я - твой каприз!

Я - степь безлунная.
Я - губы в кровь.
Я - вой волков.
Я - нервы струнами.

Я - ночь-беда.
Иди туда,
Где ждать - обязаны.
Зачем - ко мне?
Спиной - к стене,
И тушь размазана...

Остался шаг.
Звериный страх...
Нож звякнул, падая...
Ладонь - к губам...
Ловлю слова...
"Другой не надо мне!.."

Все сны смешав,
Ползёт, шурша,
На платье молния...
Да кто поймёт,
Что твой полёт -
Моя агония?
............

Опять с утра
В кухонном бра
Проснулась лампочка...

Вслед хлопнет дверь...

А я
тебе
купила....
тапочки....

0

649

не гений , пишу что чувствую :
герои нашего времени
повесть без начала и конца
кто следит за ее пределами
кто снимет маску подлеца

невежество , пороки и скитанья
примет ангел без лица
пустые слезы и молчанье
единственная мира красота

и жизнь иллюзия полета
тоскливо - серого орла
но взгляд зеленый и глубокий
в нем покой и пустота

у всех есть мера проживанья
рисуешь красками сама
моя лишь разума мечтанья
тень крыльев ангела легка...

0

650

Мы молоды, стоим у жизни на пороге,
Плененные коварной красотой,
Не зная счастья и не ведая тревоги,
Мы следуем за призрачной мечтой.
Во власти смерти наши мысли и желанья,
На всем, что видим мы, лежит ее печать,
Она живет в нас по ту сторону сознанья,
Мы ей обязаны умением прощать.
От воли рока в жизни все зависит,
Она лишь череда прозрачных снов,
День, когда мы в одной петле повиснем,
Я вижу в глубине твоих зрачков.
Мир злой любви для нас как будто вечен,
Мы одержимы страстью и тоской,
Но все грешат, никто не безупречен,
Лишь в смерти обретаем мы покой.
Жизнь с наслажденьем разрывает нас на части,
И нет спасенья от ее жестоких глаз,
Мы извращаем представление о счастье
И в смерти его ищем каждый раз.
Бессмысленно стремимся мы друг к другу,
Но на пути нам суждено все потерять,
Не замечаем, что давно бежим по кругу,
Нам никогда друг друга не догнать.
Лишь смерть соединяет нас навечно,
И топит суету в своей крови.
Любовь и смерть всегда идут навстречу,
Но примешь ли ты смерть ради любви?

0

651

Когда над миром нависает ночь
И тишина ложится мне на плечи,
Дневная суета уходит прочь,
Он появляется и зажигает в небе свечи.
Дыхание его рождает  ветер,
Луна искрится блеском его глаз,
Он рядом, но невидимый при свете -
И начинается магический рассказ.
Он хороводы снов с собой приводит,
Меня касается невидимой рукой,
Но с первым лучом солнца он уходит,
Забрав с собою счастье и покой.
Я эти встречи никогда не вспоминаю
И никогда не думаю о нем,
И друг о друге ничего почти не зная,
Становимся мы ближе с каждым днем.
И только в снах, что он мне посылает,
Я понимаю, что могу теперь любить,
Безудержным огнем любовь пылает,
Но утром я должна его забыть.
В реальности друг друга нам не встретить,
Жизнь наяву цинична и скучна,
Он в царство снов меня уводит каждый вечер,
Но днем я остаюсь совсем одна.
Нет смысла жить несбыточной надеждой,
Для боли и разлук мы рождены,
Все остается так, как было прежде,
И я живу, чтоб видеть эти сны.

0

652

NosferatU
Мне нравиться твоя манера написания!молодец!

0

653

Я к тебе приду в красивом сне.
И коснусь губами твоих губ.
На прогулку приглашу по облакам, к луне…
Тишину послушать попрошу…

Растворюсь с рассветом, словно тень
Ничего не вспомнишь поутру,
Лишь когда закат проводит день
Нежность ощутишь опять мою

И так будет вечность проходить,
Унося с собой слова любви,
Трепет ночи, и рассвет, и день
В этом мире только для двоих…

Я к тебе приду в красивом сне.
И коснусь губами твоих губ
Взглядом спросишь ты меня: «Зачем?»
Я отвечу тихо: «Так хочу!» 

0


Вы здесь » wwwsungoth » Ваше Хобби и увлечения » Стихи